

俄语教师资格证真题
题目:
讲解а, о, е, я 的弱化,元音и 在ж, ш, ц 后的读音,и 与词组连在一起的读音。
逐字稿
Цели урока:
Познавательные цели:
Ученики смогут усвоить правила редукции гласных «а», «о», «е», «я» в безударных слогах, правила произнесения сочетания гласного «и» и согласных «ж», «ш», «ц», также правила произнесения словосочетания с союзом «и» после твердого согласного.
Практическая цель:
Ученики смогут правильно произносить гласные звуки в своей речи.
Воспитательная цель:
Ученики смогут преодолеть страх говорить по-русски.
Опорные аспекты:
Правила редукции гласных «а», «о», «е», «я» в безударных слогах, правила произнесения сочетания гласного «и» и согласных «ж», «ш», «ц», правила произнесения словосочетания с союзом «и» после твердого согласного.
Трудный аспект:
Правильное произнесение гласных звуков в своей речи.
Ход урока:
Этап 1: Разминка
Прослушать песенку про алфавит и перечислить все гласные.
Этап 2: Объяснение
1. Написать слова с буквами «а» и «о» в ударных слогах («там», «банк», «кто», «вот») на доске и попросить учеников прочитать их. Потом написать некоторые слова с буквами «а» и «о» в безударных слогах («капуста», «собака», «космонавт», «ананас») и объяснить правила редукции гласных «а» и «о» в безударных слогах.
2. Написать слова с буквами «е» и «я» в ударных слогах («текст», «центр», «яблоко», «моя») и попросить учеников прочитать их. Потом написать слова с буквами «е» и «я» в безударных слогах («меня», «темно», «язык», «дядя») и объяснить правила редукции гласных «е» и «я» в безударных слогах.
3. Написать некоторые слова и словосочетания с буквой «и» («книга», «имя», «машина», «ужин», «цирк», «сын и мама», «брат и сестра», «в институт») на доске и объяснить правила произношения сочетания гласного «и» и согласных «ж», «ш», «ц», а также правила произношения словосочетания с союзом «и» после твердого согласного.
Этап 3: Закрепление
Игра «Лови и отвечай».
Этап 4: Речевая практика
Работа в парах. Попросить учеников составить диалоги на любую тему, потом исправить их произношение.
Этап 5: Подведение итогов и домашнее задание
1. Подвести итоги вместе с учениками.
2. Попросить учеников прочитать скороговорки дома, обращая внимание на правила произношения.
- С родной земли, умри – не сходи.
- Лихо не лежит тихо.
- Хвались, да не поперхнись.
- Знали, кого били, потому и победили.
Оформление доски:
